Или изучаем ее интерфейс (внешний вид).
Привет, друзья!
Если Вы новичок в деле монтажа видео и только недавно приняли для себя решение осваивать его в Vegas Pro, то наверняка Вы не раз задавались вопросом: «А как же работать в программе Sony Vegas Pro?»
Честно скажу, что для новичка Vegas Pro может показаться изначально довольно сложным видеоредактором, но на самом деле это не совсем так.
Давайте в этой статье мы познакомимся с интерфейсом Vegas Pro и многое для вас сразу прояснится.
Как я уже упоминала ранее — Сони Вегас изначально настроен очень удобно и имеет интуитивно понятный интерфейс. Однако, постольку поскольку мой сайт рассчитан на новичков, я считаю весьма немаловажным разбор основных рабочих областей программы. Знаю не понаслышке, что в самом начале работы с Sony Vegas, адаптироваться в нем бывает не так-то и легко. И только со временем понимаешь, что все там, на самом деле, устроено так как надо.
Итак, давайте мы запустим программу и посмотрим, из каких областей состоит ее внешний вид:
В нижней части программы мы видим Timeline или временную шкалу (стрелочка 1), где и производится непосредственный монтаж аудио- и видеоматериала.
И, разумеется, всё, что мы делаем на Таймлайне, мы должны видеть в реальном времени. Это нам позволяет сделать Окно предпросмотра (стрелочка 2). В нем отображается тот момент, в котором находится курсор на дорожке шкалы времени.
В левой части Сони Вегас (стрелка 3) мы видим окошко с вкладками:
1. Explorer (проводник) – он является аналогом всем вам хорошо знакомого проводника Windows. И служит он для того, чтобы найти и загрузить в программу нужный нам файл.
Также поместить файл в SV (Sony Vegas) можно путем его прямого перетаскивания с зажатой левой клавишей мышки.
2. Вкладка Project Media, собственно, и отображает все те файлы, которые присутствуют в проекте.
3. Transitions – переходы. Здесь мы выбираем нужный нам переход для добавления на Таймлайн.
Переходы – это такие визуальные эффекты, которые обеспечивают плавную смену одного кадра другим. Подобный прием часто применяется в слайдшоу.
Также мы видим, что окошко вкладки Transitions разделено на две части. Это удобно: в левой его части перечислены все эффекты и, выделив левой клавишей мыши один из них – в правой части мы видим способы его визуального отображения.
4. Video FX – вкладка с огромным набором эффектов.
Принцип работы здесь тот же, что и во вкладке Transitions – окошко так же разделено на две части (выделяете эффект слева – просматриваете варианты его отображения справа).
5. Media Generators – принцип работы тот же, что и в двух предыдущих вкладках. Здесь представлен перечень того, что может быть также добавлено в проект (текст, титры, различные слои и т.д.).
Также, при первоначальном запуске программы Sony Vegas, в ее интерфейсе часто бывает отображено окошко Триммера (стрелка 4).
Инструмент Триммера позволяет выбрать отдельный участок в видео- или аудиофайле и поместить его на таймлайн – это бывает удобно при работе в очень объемных проектах. (Я обычно это окошко убираю для расширения пространства внутри программы).
Справа от окошка предпросмотра – звуковой микшер, который позволяет корректировать общий звук (уровни громкости, эффекты и прочее).
Также в Sony Vegas, как и у большинства программ, в самом верху имеется панель с пунктами меню и набором различных инструментов, подробнее с которыми мы будем знакомиться в процессе работы с данным видеоредактором.
Ну вот мы кратко и ознакомились с внешним видом Сони Вегас. Более детально осваивать ее функции и возможности мы будем следующих уроках.
Вообще же, интерфейс Вегаса очень податливый и вы можете легко настраивать его так, как удобно вам.
Еще здесь хочу отметить, что в начале творческого пути с Вегасом бывает такое, когда вы можете случайно изменить изначальный внешний вид. О том, как вернуть его обратно, читайте в следующей статье.
PS: А сейчас можете самостоятельно “походить” по различным вкладочкам и ознакомиться с ними более детально.
Советую также посмотреть видеоурок по знакомству с интерфейсом Sony Vegas Pro.
Приятного просмотра!
А на этом у меня пока всё – жду вас в следующей статье! Оставайтесь на связи.
Ваша Vиктория
creative-look.ru
Пожалуйста, подскажите как можно ретушировать в Вегасе (13 версия).
Проблема: на матрице была быль и в кадре появились пятнышки неприятного мажентового оттенка. Как их можно заретушировать, есть ли инструменты наподобие инструментов фотошопа?
Спасибо!
Владимир, ответила Вам на почту.
Виктория! Вы умеете доходчиво и понятно изложить вопрос. У вас талант педагога, что даже у профессионалов встречается не так часто. Спасибо!
Спасибо вам, Феликс, за добрые слова! Мне приятно. :)
Виктория, спасибо) я только начинаю осваивать программу и уже упела накосячить. У Вас нашла ответы на мои проблемы! Вы сделали меня сегодня счастливым человеком)